17.3 C
Villa Ángela
martes, 27 septiembre, 2022

Más

    últimos

    Una decena de comisiones empieza a trabajar hoy en la Cámara de Diputados

    De las 46 comisiones, 23 serán presididas por el FdT -como primera minoría- y 22 por JxC, en tanto que la restante quedará para el Interbloque Federal (8 diputados) que preside Alejandro ‘Topo’ Rodríguez e integran lavagnistas, cordobeses y socialistas.

    Una decena de comisiones comenzarán a trabajar este miércoles en la Cámara de Diputados luego que sus conformaciones quedaran formalizadas con los acuerdos políticos que alcanzaron la mayoría de las fuerzas políticas que componen el cuerpo.

    Si bien desde la apertura de sesiones parlamentarias del 1 de marzo los jefes de los principales bloques comenzaron a trabajar en acuerdos para conformar las 46 comisiones que integran el cuerpo, la fragmentación de la oposición de Juntos por el Cambio (JxC) y su división en 10 bloques, como diferencias internas en el oficialismo, dilataron esa definición.

    El escenario de paridad entre los bloques mayoritarios (118 diputados del FdT y 116 JxC) también dificultó las negociaciones.

    De las 46 comisiones, 23 serán presididas por el Frente de Todos (FdT) -como primera minoría- y 22 por Juntos por el Cambio, en tanto que la restante quedará para el Interbloque Federal (8 diputados) que preside Alejandro ‘Topo’ Rodríguez e integran lavagnistas, cordobeses y socialistas.

    Hasta el momento, sólo estaban conformadas las comisiones de Presupuesto, a cargo de Carlos Heller (Frente de Todos), y la de Finanzas, presidida por Alicia Aparicio (FdT), por donde pasó el debate del acuerdo con el FMI.

    También, en las últimas semanas se conformó la Comisión de Legislación General, que sigue a cargo de Cecilia Moreau (FdT), para avanzar en el debate de la reforma de la ley de alquileres, que la semana próxima podría lograr dictamen para llegar al recinto en mayo.

    La agenda

    Hoy, a las 11, en la Comisión de Educación, el oficialismo propondrá que continúe al frente la diputada Blanca Osuna, en una instancia que además integrarán Alejandro Finochiaro, Rogelio Frigerio y Victoria Morales Gorleri, por JxC, y Hugo Yasky, Daniel Arroyo y Mara Brawer, por el FdT, entre otros.

    A las 12, en Comunicaciones e Informática, el oficialismo postulará también la continuidad del dirigente de la CTA Pablo Carro.

    Este cuerpo asesor está compuesto también por Waldo Wolff, Pablo Torello y Emiliano Yacobitti, por JxC; y Marisa Uceda, Mónica Litza y Silvana Ginocchio, por el FdT, entre otros.

    Ciencia, Tecnología e Innovación se reunirá a las 15, y la UCR impulsará al neurocientífico Facundo Manes para presidir esa comisión.

    También la componen Miguel Bazze, Rubén Manzi e Ingrid Jetter, por JxC; y Julio Pereyra, Roberto MIrabella y Camila Crescimbeni, por el FdT, entre otros.

    A las 16, en Industria, el FdT propondrá al oficialista entrerriano Marcelo Casaretto, y formarán parte de la comisión Claudio Poggi, Héctor Stefani y Mario Negri, por JxC; y Leandro Santoro, Eduardo Fernández y Eduardo Toniolli, por el oficialismo, entre otros.

    A las 17, en Deportes, la oposición propondrá que continúe en la presidencia del exárbitro Héctor Baldassi (PRO), y la integrarán, además, Fernando Iglesias, Gerardo MiIman y Gabriela Lena, de JxC; y Mario Leito, Rosana Bertone y Federico Fagioli, por el FdT, entre otros.

    El jueves será el turno de Agricultura y Ganadería, a las 11; Población y Desarrollo Humano, a las 12; (JxC): Recursos Naturales, a las 13; Acción Social y Salud Pública, a las 14, y Obras Públicas, a las 15.

    Latest Posts

    spot_imgspot_img

    Vea también