25.5 C
Villa Ángela
jueves, 18 abril, 2024
Más

    últimos

    Más medallas para el Chaco en una nueva jornada de los Juegos Evita

    Con el deporte adaptado como estandarte, la provincia del Chaco crece en el medallero de los Juegos Nacionales Evita que se realizan en la ciudad de Mar del Plata y que anoche tuvo su jornada de gala en donde se distinguió a la profesora chaqueña, Pilar Tejedor.

    DEPORTE ADAPTADO (30)

    Oro (17):

    Sub 14: María Salto (Resistencia – EEE Nº 2 – Intelectual)

    Sub 14: Ingrid Funes (Resistencia – Atletismo – 1.500 metros – Intelectual)

    Sub 14: Génesis Luna Baser (Fontana – Atletismo 80 mts. llanos – Motores)

    Sub 14: Dylan Bombares (Resistencia – Natación – 50 mts. espalda)

    Sub 14: Kevin Banegas (Resistencia – Atletismo – 80 metros llanos – PC)

    Sub 14: Amelia Rosales Delpech (Resistencia – Natación – 25 mts. espalda – S10)

    Sub 14: Amelia Rosales Delpech (Resistencia – Natación – 50 mts. mariposa – S10)

    Sub 14: Efraín Ismael Alegre (Charata – Atletismo – 80 mts. llanos)

    Sub 14: Margarita Ramírez (Tres Isletas – Lanzamiento de la bala – Disminuido visual)

    Sub 16: Brisa Smith (Fontana – Atletismo – Lanzamiento de bala)

    Sub 16: María Sosa (Resistencia – Atletismo – Bala – Disminuido visual)

    Sub 16: Alejandro Nicolás Basualdo (Atletismo – Ciego)

    Sub 16: Efraín Alegre (Charata – 80 mts. llanos)

    Sub 17: Benjamín Cativa (Gral. Pinedo – 13,02 mts.)

    Sub 18: Patricio Franco (Resistencia – Atletismo – Ciego y disminuidos visuales)

    Sub 18: Bryan Goncalves (Powerlifting – 35 kg. s/nulo)

    Plata (10):

    Sub 14: Jovan González (Resistencia – Atletismo – Intelectual)

    Sub 14: Dylan Bombares (Resistencia – Natación – 50 mts. espalda)

    Sub 14: Milagros López (Natación – 25 mts. espalda)

    Sub 16: Pedro González (Resistencia – Lanzamiento de bala – PC 34)

    Sub 16: Belén Ramírez (Resistencia – Lanzamiento de bala – T40)

    Sub 16: María Victoria Méndez (80 mts. llanos – Ciego y disminuidos visuales)

    Sub 18: Bryan Goncalves (Powerlifting – Participación)

    Sub 18: Fernando Cáceres (Charata – lanzamiento de la bala – Sub 18)

    Sub 18: Maia Aguirre (Salto en largo – Ciego y disminuidos visuales – Sub 18)

    Sub 18: Sofía Saucedo (Fontana – Lanzamiento de la bala – PC – Sub 18)

    Bronce (3):

    Sub 16: Sebastián Camaño (Gral. Pinedo – Lanzamiento de bala)

    Sub 18: Bryan Goncalves (Powerlifting – 35 kg. – Levantamiento neto)

    Sub 18: Franco Vera – Germán Barrios (Resistencia / San Martín – Tenis de mesa adaptado)

    -TALLA BAJA (3)

    Oro (1):

    Sub 16: Valentino Rossi (Resistencia – Lanzamiento de la bala)

    Plata (2):

    Sub 16: Belén Ramírez (Resistencia – Lanzamiento de la bala)

    Sub 16: Belén Ramírez (Resistencia – 80 mts. llanos)

    -DEPORTE CONVENCIONAL (4)

    Plata (1):

    Sub 14: Aldana Botek – Lorenzo Sosa Ferreyra (Sáenz Peña – Gimnasia artística “trampolín” – Mixto)

    Bronce (3):

    Sub 14: Marcos Ketelsen (Las Breñas – Atletismo – 100 mts. con vallas)

    Sub 16: Santiago Levy (Puerto Tirol – Natación – Estilo pecho)

    Sub 17: Dana Centanaro (Resistencia – Atletismo – 100 mts. con vallas)

    Fuente y colaboración: Ruben Darío Aranda y Raul Palomino.

    Latest Posts

    spot_imgspot_img

    Vea también